Балансировка нагрузки с помощью DBREPLICATION: выносим блок МСФО в отдельную БД

Введение

Одна из задач, которую можно решить с помощью DBREPLICATION – это перераспределение нагрузки между основной продуктивной БД и её клоном. Яркий пример такого решения – это вынесение в базу-клон тяжёлого функционального блока 1С, формирующего данные для отчетности по МСФО.

Проблематика: блок МСФО даёт высокую нагрузку

В базах 1С зачастую удельная нагрузка на программно-аппаратную часть, исходящая от блока МСФО, довольно высока. И отвлекает на себя значительные ресурсы, столь дефицитные в высоконагруженной БД.

Кроме того, блок данных МСФО даёт ощутимый вклад в скорость прироста общего объёма базы данных 1С.

Между тем, во многих случаях МСФО является пусть и очень важным блоком, но всё же вторичным по отношению к основной функциональности прикладной системы. И основная бизнес-критичная функциональность при этом от блока МСФО в большинстве случаев не зависит. МСФО представляет собою как бы «пристройку сбоку».

Такие особенности блока МСФО открывают возможности к реализации решений, позволяющих отделить этот блок от основной БД. И тем самым существенно снизить нагрузку на основную продуктивная БД и уменьшить скорость прироста БД.

Решение: БД-клон для МСФО

Концепция решения заключается в следующем.

  • Создаётся клон базы 1С, настраивается односторонний обмен данными (репликация) между основной базой и этим клоном посредством DBREPLICATION.

  • Для уменьшения трафика, передаваемого по репликации, можно исключить из обмена часть объектов, и реплицировать только те объекты, которые требуются для функционирования блока МСФО. Зачастую такая фильтрация позволяет очень существенно снизить трафик, что благотворно влияет на скорость обмена.

  • Основная масса пользователей продолжает как обычно работать в основной БД. А технология DBREPLICATION автоматически с высокой скоростью, приближенной к онлайн, передаёт все изменения из основной БД в клон.

  • В клоне работает только та категория пользователей и автоматических механизмов, которые связаны с блоком МСФО. Причем формируемые ими данные в репликацию не попадают и в основную БД не приходят. То есть весь информационный блок МСФО остаётся в клоне. Во многих случаях такое разделение допустимо.  

  • По мере необходимости, если специфика информационной системы это требует, можно настроить и двусторонний обмен, для того чтобы обеспечить миграцию какого-то подмножества данных и во встречном направлении – из клона (МСФО) в основную БД.